четверг, 24 октября 2013 г.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОГРЕСС.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ (ПРОГРЕССЕ И РЕГРЕССЕ) В ОБЩЕСТВЕ. 
1. Общественный прогресс - это движение человечества к определенной цели, при достижении которой будет достигнуто благо для всех людей (общество развивается только так).
  А) Причины. 
  • Потребности человека. Когда человек их реализовывает, он изменяет себя и окружающий мир.           
  Б) Каким образом общество может совершить прогресс? 
  • при помощи ЭВОЛЮЦИИ (- это постепенный переход из одного состояния к другому. Применительно к общественным отношениям - это постепенный переход из одной формы общественного развития в другую, происходящий благодаря объективным причинам).  
  • при помощи РЕВОЛЮЦИИ (- это резкий переход из одного состояния к другому. Применительно к общественным отношениям - это резкий переход из одной формы общественного развития в другую, происходящий благодаря объективным причинам). 
  • при помощи реформы ( - это субъективный (причиной является субъективный фактор, например, желание власти, государя) процесс, направленный на частичное изменение существующего порядка, т.е. реформа не может изменить все сферы общественной жизни одновременно). 
                # Объективные предпосылки создают                                    субъективные.
  • Реформа. Из этого следует, что характер реформ определяет каким именно будет переход - резким или постепенным (Пример: из-за ужесточения внутреннеполитики произошла революция. Из-за осуществления ряда прогрессивных реформ во внутренней политике общество перешло из индустриального в информационное). 

                 # Субъективные предпосылки создают                                   объективные. 

  • появление новых понятий и идей, появившихся благодаря революции или эволюции (например, революция совершенная советской властью заложила новые принципы в построении общества - главенство рабочего класса в обществе, как следствие предоставление   этому  классу привилегий).

Комментариев нет:

Отправить комментарий